Как одеваться для тренировок осенью? Что лучше выбрать?

Опубликовано 31.08.2020, автор Юрий Масный

Как одеваться для тренировок осенью? Что лучше выбрать?

Меня часто просят подобрать костюм для бега или кроссовки, особенно те, кто только начал бегать. Сейчас я постараюсь доступным простым языком помочь разобраться в этом. То же самое актуально для велоспеда и роллеров.

 

Я не буду долго рассматривать весь ассортимент, иначе не хватит одного письма, я ценю Ваше время и дам конкретные ссылки на несколько самых проверенных хитов. Это лучшие варианты по цене-качеству, взяв что-то из которых, Вы гарантированно оденетесь правильно и будете довольны выбором. Сначала будет лучший выбор по цене-качеству в доступном сегменте, когда цена имеет значение, и внизу каждого абзаца лучший выбор из иностранных брендов.

Понятно, что с приходом осени мы уходим от шорт, маек и футболок, и начинаем смотреть в сторону костюмов. Хочется уже защиты от ветра, дождя, так как погода во многих регионах уже не летняя. Начиная от +15 градусов и постепенно падая до 0°...+5°С ближе к зиме. И тут есть два варианта, что выбрать:

1) Первый вариант -  взять костюм полегче на весну-лето-осень +5°..+20°С , чтобы добегать в нём уходящее лето на +15°С и было комфортно осенью, вплоть до нуля. Здесь главное преимущество практичность - один недорогой комплект одежды Вы сможете использовать 6-9 месяцев в году, это такой универсальный вариант почти на весь год, кроме откровенной жары выше +20°С и минусовых температур зимой. А одев под низ термобельё, можно частично тренироваться и зиму примерно до -5°С.

Лучший выбор по цене-качеству это костюмы Nordski серии Sport и Run. Они лучше остальных по работе материала, и технологичности, благодаря сетчатым вставкам подмышками для лучшей вентиляции. Для тех кому нужен капюшон берите серию Run, а кому не нужен - серию Sport, они только этим отличаются. Чем активнее вы бегаете, тем меньше нужен капюшон, я всегда бегаю без него. 

2.Костюмы Nordski Run и Sport

Брюки я всегда советую анатомические слегка зауженные модель Run, в них заниматься спортом удобнее. Однако, если Вам в таких неуютно, можно взять те же костюмы с прямыми брюками Nordski Motion. Материал тут такой же, но возможно Вам будет спокойнее, как на Вас смотрят откружающие. В этом случае удобнее выбрать отдельно брюки и подобрать к ним ветровку

Костюмы Nordski Run с прямыми брюками

Для тех кто не доверяет Российским брендам, лучший выбор из иностранных, будут Финские брюки Noname Running и костюмы Robigo или WindRunner с ними в комплекте. Брюки Running это вообще хит уже 7 лет, не требущий комментариев. И аналогично, если нужно прямые брюки, точно такой же хит Noname Endurance и костюмы с ними.
Финские Беговые костюмы Noname RobigoФинские Беговые куртки и костюмы Noname WindRunner

2) Далее второй вариант - взять костюм поплотнее на межсезонье и зиму, который закроет промозглую осень и весну 0°..+10°С в том числе в сильный ветер и дождь, а с термобельём в нём же можно бегать зимой и кататься на лыжах на 0°..-15°С. Многие боятся этого слова "Лыжный костюм" - как же так, если я тренируюсь бегом, зачем мне лыжный? И я в очередный раз раскрою страшную тайну, что экипировка лыжника зимой и бегуна на осень-зиму это одно и тоже. По сути это куртка и брюки с мембраной из материала софтшелл, но так сложилось что чаще их называют "лыжными".

Элитные Костюмы Nordski PRO

Если Мы говорим про осень, то практичнее взять костюм потоньше с хорошей мембраной, но без толстого утеплителя, чтобы в нём было комфортно на  0°..+10°С надев брюки на голое тело, а куртку на летнюю майку или футболку.
И затем по мере наступления холодов заменять поддёв на термобельё.
Таким образом один и тот же костюм закроет вам весь диапазон температур от +10° до  
-15°С + тренировки в дождь и сильный ветер:

Лидеры по цене-качеству будут модели Nordski ActiveElite и премиальная новинка Nordski PRO, они как раз тонкие и с очень мощной мембраной 10.000мм. При этом Active имеет крой посвободнее и больше пойдёт на среднее и плотное телосложение, а также если у Вас лишний вес. А Nordski Elite и новинка PRO лучше сядут на спортивную фигуру, стройных и худых, а также тех кто любит анатомичный крой, не в обтяжку, но около того.

Костюмы Nordski Active

И для фанатов иностранных брендов, лучший выбор это Финские мембранные куртки Noname. Они максимально тонкие безо всяких флисов, при этом плотные и с очень хорошей мембраной. Их лучше всего сочетать либо с брюками Running на погоду -5°..+10°С, и с брюками Flow In Motion и Pro Softshell на 0°..-15°С.

Финские Куртки и Брюки Noname

И аналог у Шведского CRAFT это модели Glide, Sub Zero, Sharp, Pace
К ним лучше всего подойдут брюки из этого списка.

9.Шведские Куртки и Брюки CRAFT

Также открою для многих секрет, что нет никакой разницы брать костюмом или по отдельности куртку + брюки. Как правило, все костюмы на всех спортивных сайтах, это те же самые куртка + брюки, которые за Вас составили владельцы сайта, просто чтобы облегчить Вам выбор.

По сути основную экипировку на осень-зиму-весну мы разобрали, взяв любой из перечисленных выше вариантов, вы точно получите хороший комплект проверенный и отзывами, и моим личным опытом.

Останется только подобрать полезные аксессуары: термоноскибаф на шеюшапочкуперчаткитермобельё и будет готов полный комплект.
Причём половину из этого: баф и 2 пары беговых носков Вы можете получить в подарок, если Ваш заказ по предоплате больше 7 или 10 тыс.руб.


Спасибо большое что дочитали до конца. Надеюсь было полезно.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
Имя*
Телефон*
Имя*
Телефон*
Email
Ссылка на магазин, где дешевле*
Комментарий