Как выбрать костюм для лыж или зимнего бега?

Опубликовано 01.10.2018, автор Юрий Масный

Как выбрать костюм для лыж или зимнего бега?

Лыжные костюмы CRAFT Storm 2.0

Меня зовут Юрий, многие из Вас общались со мной лично, и сегодня я хочу с Вами поделиться моим опытом по лыжной экипировке: какие самые лучшие лыжные костюмы? В чём бегать осенью и зимой? Как их правильно выбирать и на что обратить внимание?  Даже если вы не планировали ничего приобретать, информация будет для Вас ценной и в будущем.

Сперва пару слов о себе, и откуда эти советы берутся: я 27 лет профессионально занимаюсь спортом (с 6 лет), в основном это спортивное ориентирование, лыжные гонки и лёгкая атлетика, Мастер Спорта по ориентированию бегом и на лыжах и бронзовый призёр Чемпионата Мира среди студентов 2007 года в Эстонии. Я очень люблю спортивную одежду, протестировал за годы занятий практически всё, что у нас есть на сайте, знаю что лучше или хуже на своём опыте, шкаф дома ломится от экипировки, жена грозится половину выкинуть :) Но я думаю у любого серьёзного спортсмена похожая ситуация)

Лыжный костюм - это самый важный и основной вид экипировки на осень-зиму и весну. Во-первых, открою "страшную тайну" - лыжный костюм, разминка и костюм для бега осенью-зимой это одно и то же. По сути это утеплённые куртка и брюки с мембраной от дождя снега и ветра, и большинство привыкло называть это лыжным костюмом. Хотя в нём же можно кататься на коньках, ходить в походы в горах, заниматься скандинавской ходьбой, бегать осень-зиму-весну и много чего ещё.

При выборе лыжного костюма по сути важны два показателя: наличие мембраны и толщина + вид утеплителя. 

1) На нашем сайте у всех костюм есть мембрана, исключение Noname on the Move - плотный и тёплый костюм на флисе, но без мембраны, для тех кому нужна максимальная вентиляция. Он понравится тем, кто сильно потеет на тренировке. Все остальные костюмы на сайте мебрану имеют, и совершенно не стоит заморачиваться какая она по характеристикам 3000-5000 или 10.000 мм, для бега или лыж достаточно любой мембраны для защиты от ветра, снега и осадков, все эти цифры - маркетинговый ход производителей и имеют значение разве только в горнолыжной экипировке. Такой материал ещё часто называют 3-х слойный Softshell.

2) Толщина и вид утеплителя: самый популярный это флис, костюмы на нём самые тёплые от 0 ° до -25°С . Ещё теплее синтепон, но костюмы с ним уже относятся к прогулочным для семейных лыжных прогулок или горных лыж -5 ° ..-35°С.
Ещё на тепло влияет расположение мембраны: Иногда её делают и спереди и сзади по всему периметру, в этом случае костюм получается максимально тёплым, спину тоже не продует! Однако дышит такой костюм хуже и подойдёт начинающим или любителям для низкой активности с остановками или если у Вас очень холодный регион с морозами по 20-30 градусов. В то время как для средней и высокой активности, лучще чтобы сзади куртки и брюк была лайкра для хорошей вентиляции, чтобы спина не мокла во время тренировки.

Я у нас на сайте сам пишу описания ко всем лыжным костюмам после того как сам их примерю или протестирую. Поэтому обращайте внимание на строку температурный режим в табличке в описании костюмов - она написана очень правильно, я за этим слежу. Так вы можете чётко понять какой из костюмов теплее.


Перейдём к конкретике или какой всё-таки выбрать лыжный костюм?

    1. Если у Вас семейная прогулка на лыжах, просто ходить зимой на каждый день, или активность очень низкая - берите костюм на синтепоне из этого раздела. Явным лидером по цене-качеству будет Nordski, причём выгоднее брать прошлогодние расцветки, на них скидка больше. Брюки лучше берите без спинки модель Premium, они новее и современнее по большинству параметров. Куртку к ним можно подобрать здесь. Костюмы эти очень качественные и протестированы даже в -50°С нашими постоянными клиентами из Северодвинска) В этих костюмах можно кстати и горными лыжами заниматься, не профессионально, а скорее семейно любительски.

NSM107180 Утеплённый прогулочный лыжный костюм Nordski Premium Black Green мужской

NSJ423790 Детский тёплый прогулочный лыжный костюм Nordski National Blue 1

 

  1. Если у Вас очень холодный регион или вы только начинающий лыжник и активность пока низкая или средняя и нужно модель потеплее, но не настолько как горнолыжные костюмы на синтепоне, возьмите костюм с мебраной и флисом по всему периметру и спереди и сзади. Здесь лидер - модель RAY Race от 0°до -30°С и Ray Outdoor (ещё слегка потеплее). Кто впервые сталкивается с брендом RAY могу уверить, что они по качеству ничуть не хуже Nordski, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Подробнее читайте в описании костюмов. В таком костюме не продует спину, можно остановится отдышаться, главное не тренироваться в нём слишком быстро, так как по вентиляции они уступят более тонким моделям. Более дорогим аналогом такого костюма будет Шведский 8848 Altitude Daft Softshell , для девушек Snake Sofshell и для детей Will Softshell

  2. Если вы любитель, катание или бег средней активности без остановок, но всё-равно нужно модель потеплее, возьмите костюм на флисе, но с вентиляцией сзади. Он будет почти таким же тёплым как предыдущий, но позволяет тренироваться активнее, лишнее тепло и влага выводятся через более тонкие лайкровые вставки, благодаря чему спина всегда сухая. Костюмы этой линейки мы позиционируем как  0° до -25°С и они пожалуй самые популярные. Кроме того их можно совмещать на весну-осень благодаря хорошей вентиляции. Здесь выбор побольше: лучшее соотношение цены-качества делят Ray Pro Race и Костюмы Nordski. Такие модели по скидкам стоят от 5 до 6 тыс.руб + ещё промокод LETO7, а детские Nordski от 4 до 5 тыс.руб. Чуть дороже будет 905 Victory Code и Ray STAR.
    Здесь костюмы очень похожи между собой по качеству, выбирайте что Вам больше нравится по дизайну и обращайте внимание на температурный режим: если указано +5°...-22°С, это значит такой костюм имеет больше лайкровых вставок и будет потоньше чем модели до  -25°С или -27°С, но будет лучше дышать и отводить влагу. Мембраны, качество и флисовый устеплитель тут везде почти одинаковы. Самые премиальные костюмы этой линейки на мой взгляд Ray STAR, которые  кстати можно собрать повыгоднее с брюкам без спинки: для этого берите отдельно куртку + брюки. И ещё мне нравится Nordski National благодаря безумно красивому дизайну и синим брюкам в цвет куртки. А из самых недорогих я бы себе выбрал Ray Pro Race. Я причём могу с уверенностью сказать что такие костюмы практически ничем не уступят легендарным Craft Storm или Odlo, а потеплу даже немного выиграют у них.


    Лыжный костюм RAY STAR

    Среди инсторанных брендов подороже мужчинам я бы порекомендовал Craft Storm 2.0Noname Activation или Flow In Motion , а девушкам тоже CRAFT Storm

 

 

Спасибо что прочитали до конца. Если Вы пропустили данную акцию, но Вам понравились костюмы и цены, напишите мне на почту yury.masnyy@skirunner.ru или Whats'Up +79261397599 - Я думаю мы сможем пойти Вам на встречу и сделать цены по прошедшей акции.

 

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
Имя*
Телефон*
Имя*
Телефон*
Email
Ссылка на магазин, где дешевле*
Комментарий