Как определить свою пронацию?

Опубликовано 23.05.2013, автор Юрий Масный

Для того, чтобы правильно выбрать беговую обувь, Вам необходимо узнать характер пронации Вашей стопы.

Виды пронации

 

Свод стопы Тип пронации
Плоская стопа, низкий свод      Чрезмерная пронация / ГиперПронация
Нормальный свод Нормальная пронация / Нейтральная
Высокий свод Недостаточная пронация / ГипоПронация

 

Чтобы определить свой свод стопы надо проделать следующие действия:

  • Возьмите листок бумаги
  • Хорошо намочите ноги и встаньте на листок
  • Сойдите с листка и посмотрите на отпечаток

 

Типичные отпечатки

Высокий свод стопы

Высокий свод стопы - Гипопронация. Контакт с землёй происходит внешней стороной пятки. Но прогиб стопы внутрь совершается менее чем на 15%, т.е. это движение меньше, чем у бегунов с низким или нормальным сводом стопы. Таким образом, силы удара сосредоточены на меньшей площади ступни (в основном, это внешняя часть) и не распределяются достаточно эффективно. На этапе отталкивания работают маленькие пальцы ног с внешней стороны стопы.

 

 

 

 

Нормальный свод стопы

 Нормальный свод стопы - Нейтральная пронация. При беге, внешняя сторона пятки вступает в контакт с поверхностью. Ступня поворачивается внутрь, примерно на 15% и достигает полного контакта с землёй, удерживая вес тела без каких-либо проблем. Прогиб стопы обеспечивает оптимальное распределение нагрузки от удара о поверхность. Это движение называется пронация и оно очень важно для правильной амортизации. В конце бегового цикла, отталкивание происходит равномерно всей передней частью стопы.

  

 

Низкий свод стопы

Низкий свод стопы - Гиперпронация. Как и при нейтральной пронации беговой шаг начинается с касания поверхности внешней стороной пятки. Однако, нога прогибается внутрь более, чем на идеальные 15%. Это явление называется гиперпронация. Это означает, что стопа и щиколотка имеют некоторые проблемы при стабилизации тела, поглощение ударной нагрузки при этом происходит менее действенно. Отталкивание от земли в завершающей фазе бегового цикла происходит главным образом за счёт большого и второго пальца ноги, которым приходиться выполнять всю основную работу.

Также косвенно о Гиперпронации можеть служить повышенный износ ваших старых кроссовок с внутренней стороны. Если во время бега ваша стопа немного заваливается вовнутрь, старый кроссовок будет слегка перекошен в эту сторону и подошва будет изношена больше изнутри чем снаружи.


Данная информация написана техническим консультантом специально для skirunner.ru
Любое копирование и видоизменение данной информации без согласия администрации сайта skirunner.ru запрещены. 

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
Имя*
Телефон*
Имя*
Телефон*
Email
Ссылка на магазин, где дешевле*
Комментарий